75 лет Победы в Великой Отечественной войне

____________________________________________________________________________

#ФОНАРИКИ ПОБЕДЫ

#БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Аллаяров Аллаяр Абназырович, 1906 г. р.. Служил в 375 стрелковой дивизии. Был призван Тобольским РВК Омской области. Был тяжело ранен 02.02.1942 г. подо Ржевом в д. Фролово. Считался погибшим. Семье пришла похоронка. Но, к счастью боец вернулся домой в 1945 году контуженный, но живой. Умер в 1953 году

______________________________________________________________________________

Прошёл всю войну и вернулся домой, где его ждали жена и 7 детей. Умер в 1986 году

______________________________________________________________________________

Лебедев Яков Михайлович 1915г. — награждён орденами,был ранен, инвалид ВОВ, последний осколок вышел в 1984г.

______________________________________________________________________________

Ильиных Иван Александрович.Старший лейтенант танковой дивизии.1914-1969г.Начал войну с Японией в 1939г. и окончил с Германией 1945г.

________________________________________________________

#ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ

#САД ПОБЕДЫ

#Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!

#ОКНА ПОБЕДЫ

ПОДЕЛКИ К ПРАЗДНИКУ ПОБЕДЫ

______________________________________

#УКРАШАЕМ ГРУППУ!

#УКРАШАЕМ ГРУППУ

Что рассказать ребёнку о Дне Победы.

Разучите с детьми

Мультфильмы

о Великой Отечественной войне

Говорить с детьми о войне – нужно. Но только на их языке. В каждом возрасте он свой. Для большинства дошкольников и младших школьников  – это язык мультфильмов. Что показать детям на тему ВОВ, чтобы им было интересно при просмотре? Мы собрали для вас 9 работ советских мультипликаторов, которые можно смело показать ребенку, не испортив его психику переживаниями и видом кровавой бойни.

САЛЮТ (1975)
Режиссер: Ирина Гурвич

В праздничный весенний день мальчонка вместе со своим папой ждут салют. Глядя из окна, малыш заметил прогуливающегося с детьми бородатого дедушку. Оказывается, что у главного героя дедушка никогда не носил бороды и так никогда и не был стареньким, ведь молодым погиб на войне, сражаясь за родную страну и близких.

СОЛДАТСКАЯ СКАЗКА (1983)
Режиссер: Алла Грачева

Мультфильм, снятый по сказке Паустовского. Когда Петр уходил воевать с фашистами на фронт, сын подарил ему пойманного возле родного дома жука-носорога, которого солдат взял с собой. Теперь им предстоит окунуться в сражения и бои, увидеть, как небо становится черным из-за пороха и вражеской осады, а пули будут кружить вокруг них сотнями. Но они обязательно вернуться туда, где их ждут.

ЛЕГЕНДА О СТАРОМ МАЯКЕ (1976)
Режиссёр: Витольд Бордзиловский

Мультфильм для детей о Великой Отечественной Войне, о настоящих героях, о том как мальчик и девочка помогли советским десантникам зайти в бухту.

ВАСИЛЁК (1973)
Режиссер: Стелла Аристакесова

По всему свету ищет Мальчик своего Дедушку, и никто не может ему помочь. Наконец, он видит корабль, названный именем его деда — героя войны.

СОЛДАТСКАЯ ЛАМПА (1984)

Режиссер: Кирилл Малянтович

В память подвига отцов и дедов — победителей в Великой отечественной войне.

ВОСПОМИНАНИЕ (1986)

Режиссёр: Владимир Арбеков

Мультфильм рассказывает о маленькой девочке, которая во время Великой Отечественной войны в разоренном фашистами селе мечтала об учебе в школе.

ПАРТИЗАНСКАЯ СНЕГУРОЧКА (1981)

Режиссер: Ирина Гурвич

Великая отечественная война. Суровая зима. Маленькая девочка несет в лес донесение партизанам. Что случилось дальше — смотрите в мультфильме.

СКРИПКА ПИОНЕРА (1971)

Режиссер: Борис Степанцев

Рассказ о подвиге юного героя, отдавшего жизнь во имя Родины.

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ

Режиссер: Турецкий Андрей

Великая Отечественная» — этот короткометражный мультипликационный фильм снял девятилетний мальчик по имени Турецкий Андрей. В основу мультфильма взято стихотворение Степана Щипачева, написанное 22 июня 1941 года.